Прощальный матч Платини

Дата: 23 мая, 1988   Страна: Франция   Вид спорта: футбол

Во французском «Нанси» состоялся прощальный матч Мишеля Платини, в котором сборные Франции и мира сыграли вничью - 2:2

Отдать дань уважения заслугам выдающегося мастера на стадион пришли 35 тысяч зрителей, на приглашение принять участие в выставочном матче откликнулись звезды первой величины.

Приехал сам король футбола Пеле, который, естественно, не выходил на поле, но участвовал в торжественных мероприятиях, предваряющих игру.

Пеле был кумиром Мишеля с детства. Мечтая о славе великого бразильца, начинающий полузащитник подписывался «ПЕЛЕатини».

Достаточно одного взгляда на состав сборной мира, чтобы составить представление о масштабе таланта виновника торжества и степени уважения к нему. Многие не без основания считали Платини лучшим футболистом своей эпохи. Его, а не Марадону, который тоже приехал на проводы непримиримого соперника.

Будущий президент УЕФА отыграл 88 минут за сборную Франции, после чего уступил место сыну Лорану.

В созвездии игроков, принявших участие в матче, было трое советских футболистов. Игорь Беланов провел на поле первый тайм, а в перерыве его заменит Александр Заваров. Голкипер Ринат Дасаев тоже вышел во втором тайме вместо бельгийца Жан-Мари Пфаффа.

Сборные Франции и мира выступали в следующих составах:

Сборная Франции: Батс (Кастанеда, 46), Аморо, Спешт, Баттистон, Аяш (Домерг, 46), Тигана, Жиресс, Мишель Платини (Лоран Платини - сын, 88), Фернандес (Женгини, 46), Стопира (Беллон, 46), Рошто (Папен, 46).

Сборная Мира: Пфафф (Дасаев, 46), Хулио Альберто (Тарделли, 46), Ферстер, Босси (Бонек, 46), Пинту, Марадона (Мичел, 46), Маттеус (Страчан, 46), Маджер (Зико, 46), Футре, Санчес (Франческоли, 46), Беланов (Заваров, 46).

Голы: Маттеус, 16; Беллон, 53; Папен, 62; Франческоли, 85.