Первый визит клубов НХЛ в СССР

Дата: 14 сентября, 1989   Страна: СССР   Вид спорта: хоккей

«Калгари Флэймз» стала первой командой НХЛ, сыгравшей в СССР. В рамках большого европейского турне заокеанские хоккеисты обыграли воскресенский «Химик» - 4:2

Клуб «Калгари» отправился в Европу в ранге действующего обладателя Кубка Стэнли, который он завоевал, в шести матчах обыграв в финальной серии «Монреаль Канадиэнс».

Первую остановку «Флэймз» сделали в Чехословакии, где 10 и 11 сентября сыграли со сборной ЧССР в Праге, и оба раза проиграли - 2:4 и 1:4.

14 сентября 1989 года заокеанский клуб впервые сыграл в Советском Союзе. Матч с воскресенским «Химиком» состоялся в Ленинграде (в СКК имени Ленина) и собрал 14 тысяч зрителей.

Гости уже в первом периоде обеспечили себе комфортное преимущество в три шайбы, причем открыли счет уже на 31 секунде встречи - отличился Робертс, а затем Маккинис и Райнхайм отправили еще две шайбы в ворота Червякова.

Во втором периоде Яшкин с паса Вострикова сократил отставание, но буквально через пару минут Грдина вернул «Калгари» преимущество в три шайбы. В третьей 20-минутке незадолго до финальной сирены «Химик» реализовал большинство - Яшкин сделал дубль, использовав передачу Зелепукина. Но на этом дело и закончилось.

«Калгари Флэймз» выиграли и два следующих матча. В Киеве они 16 сентября обыграли «Сокол» - 5:2, а в Москве 18 сентября «Крылья Советов» - 3:2 (в овертайме).
Единственным клубом, защитившим честь советского хоккея, стал ЦСКА. Многократный чемпион СССР 20 сентября в «Лужниках» одолел новоиспеченного обладателя Кубка Стэнли со счетом 2:1.

Необходимо отметить, что «Калгари» отправился в турне по Европе в паре с другим клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». 15 сентября «Вашингтон» вырвал победу у московского «Спартака» - 8:7, причем решающую шайбу гости забросили на четвертой минуте овертайма.

Через два дня московское «Динамо» отомстило за «Спартак», разгромив вашингтонцев - 7:2. И все же концовка серии осталась за «Кэпиталз». Они в упорной борьбе (в овертайме) обыграли рижское «Динамо» - 2:1, а затем, проигрывая по ходу встречи 0:3, ленинградский СКА - 5:4.

Таким образом, клубы НХЛ провели в СССР по четыре матча, одержав по три победы и потерпев по одному поражению.