← Вернуться к другим событиям дня

Первый чемпионат СССР по футболу

Дата: 22 мая, 1936   Страна: СССР   Вид спорта: футбол

Стартовал первый чемпионат Советского Союза по футболу

В 1936 году состоялось два чемпионата - весенний и осенний. Команды были распределены по группам. Сильнейшие соревновались в группе А, далее следовали группы Б, В и Г.

В группе А выступало всего 7 команд (в порядке занятых мест) - «Динамо» (Москва), «Динамо» (Киев), «Спартак» (Москва), ЦДКА (Москва), «Локомотив» (Москва), «Динамо» (Ленинград) и «Красная Заря» (Ленинград).

Турнир получился краткосрочным, он стартовал 22 мая, а завершился 17 июля. Каждая команда провела всего по шесть матчей (в один круг).

Чемпионский титул завоевали московские динамовцы, одержавшие победы во всех шести своих играх при разности забитых и пропущенных мячей - 22-5. Серебро досталось киевским динамовцам (4 победы, 2 поражения, 18-11), бронза - московским спартаковцам (3 победы, 1 ничья, 2 поражения, 12-7).

Лучшим бомбардиром стал нападающий московского «Динамо» Михаил Семичастный, забивший 6 мячей в ворота соперников и на один гол опередивший своих одноклубников Павлова и Смирнова.

Необходимо отметить высокую среднюю результативность первого чемпионата СССР. За игру в среднем забивалось 4,05 гола (в осеннем чемпионате этот показатель вырос до 4,18).

Матч открытия состоялся на стадионе «Динамо» в Ленинграде, где местные динамовцы в присутствии 12 тысяч зрителей обыграли московский «Локомотив» - 3:1.

В этой встрече состоялся первый гол чемпионата. Произошло это уже на 5-й минуте. Гости организовали проход по правому флангу, Семенов пробил по воротам, но голкипер ленинградцев Кузьминский удар парировал. К отскочившему мячу первым подоспел железнодорожник Виктор Лавров. Он проскочил между защитниками и из района 11-метровой отметки сильно низом послал мяч мимо бросившегося навстречу вратаря.

Впрочем, еще до перерыва ленинградцы стараниями Барышева (33 минута) и Федорова (44 минута) не только сравняли счет, но и вышли вперед. А во втором тайме Виктор Федоров отправил еще один мяч (70 минута) в ворота «Локомотива», которые защищал Валентин Гранаткин.

Для ленинградского «Динамо» эта победа так и осталась единственной. В дальнейшем команда выступала не так успешно и в остальных 5 матчах сумела забить всего дважды.

Турнир в группе Б тоже стартовал 22 мая, но завершился на два дня раньше, чем в группе А (15 июля). Победителем стало тбилисское «Динамо», получившее право выступать в классе сильнейших.