Финал Евро-1988

Дата: 25 июня, 1988   Страна: Германия   Вид спорта: футбол

В Мюнхене на «Олимпияштадионе» в присутствии 72300 зрителей состоялся финал чемпионата Европы по футболу, в котором встретились сборные СССР и Голландии. Голы Руда Гуллита и Марко ван Бастена на 35 и 55 минутах принесли победу «оранжевым» - 2:0

Соперники встречались в первом туре группового этапа. Тогда победу праздновала советская сборная благодаря голу Василия Раца на 53 минуте.

В дальнейшем команда Валерия Лобановского сыграла вничью с Ирландией (1:1), обыграла Англию (3:1) и вышла в полуфинал с первого места в группе.

Матч против итальянцев, в составе у которых выступали такие звезды, как Дзенга, Барези, Мальдини, ди Наполи, Манчини, Виалли, многие специалисты до сих пор называют лучшим в истории советского футбола. Сборная СССР доминировала на протяжении всех 90 минут и заслуженно победила - 2:0 (Геннадий Литовченко - 61, Олег Протасов - 63).

С позиции силы команда действовала и против голландцев, однако ей не хватило свежести и удачи. Дело в том, что «оранжевые» провели свой полуфинал на сутки раньше, соответственно имели на 24 часа больше на отдых и подготовку.

К тому же в матче с итальянцами «лишнюю» желтую карточку получил центральный защитник Олег Кузнецов, и на его место тренерский штаб вынужден был выставить номинального полузащитника Алейникова. Возможно, будь в строю прекрасно действовавший на «втором этаже» Кузнецов, и не случилось бы первого гола Руда Гуллита в ворота Дасаева.

А в начале второго тайма гол-шедевр сотворил Марко ван Бастен. Этот мяч потом еще много лет «крутили» по всем каналам, как бы подтверждая, что отправить снаряд по такой траектории с острого угла да еще с полулета - немыслимое дело. Но мяч влетел в сетку, что еще раз подтвердило тезис о везении и невезении в футболе.

Еще одним подтверждением тому стал пенальти, не реализованный Игорем Белановым на 73 минуте. Забей тогда Беланов, возможно, и удалось бы блистательно проведшей турнир сборной СССР уйти от поражения.

Но все случилось так, как случилось. Не менее блистательная голландская сборная с Гуллитом, ван Бастеном, Райкардом тоже заслуживала чемпионства.

В финале Евро-1988 сборные Голландии и СССР выступали в следующих составах:

Голландия: ван Брекелен, ван Тиггелен, Р. Куман, ван Арле, Ваненбург, Мюрен, Гуллит, ван Бастен, Э. Куман, Райкаард, Ваутерс. Тренер: Ринус Михелс.

СССР: Дасаев (к), Демьяненко, Хидиятуллин, Рац, Алейников, Литовченко, Заваров, Протасов (Пасулько, 71), Беланов, Михайличенко, Гоцманов (Балтача, 68). Тренеры: В. Лобановский, Ю. Морозов, С. Мосягин.