Американское золото в баскетболе

Дата: 14 августа, 1936   Страна: Германия   Вид спорта: баскетбол

Впервые в истории Олимпиад определился чемпион в баскетболе. Обыграв сборную Канады со счетом 19:8, им стала сборная США

Баскетбол впервые был включен в олимпийскую программу перед Играми-1936, но интерес к этой игре проявили многие. В частности, предполагалось, что в Берлине развернется борьба между 23 командами. Однако уже по ходу турнира выяснилось, что заявившиеся сборные Испании и Венгрии отсутствуют, а сборная Перу, добравшись до четвертьфинала, не стала дожидаться продолжения и уехала домой.

Испанцы, кстати, должны были встретиться с американцами. Таким образом США прошли во второй круг без каких бы то ни было усилий. Канадцам же пришлось попотеть - они одолели сборную Бразилии 24:17 только за счет добытого в первом тайме преимущества.

В дальнейшем США обыграли Эстонию (52:28), Филиппины (56:23) и Мексику (25:10). Канада же по пути к финалу взяла верх над Латвией (34:23), Швейцарией (27:9), Уругваем (43:21) и Польшей (42:15).

В матче за третье место Мексика обыграла Польшу со счетом 26:12 и стала первым в истории олимпийским медалистом.

Финал же состоялся 14 августа. С первых минут на площадке завязалась вязкая борьба. Создавалось впечатление, что соперники больше стараются помешать друг другу, чем созидать. И все же первая половина встречи осталась за США - 15:4.

После непродолжительного перерыва игра стала еще менее результативной - второй тайм закончился 4:4, таким образом общий счет - 19:8 в пользу родоначальников баскетбола.