Тайманов Марк

Дата: 7 февраля, 1926 - 28 ноября, 2016   Страна: СССР   Вид спорта шахматы

Регалии: Заслуженный мастер спорта СССР; международный гроссмейстер; победитель Всемирной шахматной олимпиады (1956); 4-кратный победитель командных чемпионатов Европы; чемпион СССР (1956); 5-кратный чемпион Ленинграда (1948, 1950, 1952, 1961, 1973); многократный победитель и призер международных турниров.

Родился 7 февраля 1926 года в Харькове (Украина).

Марк Тайманов в раннем возрасте вместе с родителями переехал в Ленинград, где начал заниматься музыкой и шахматами. Тайманов окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано и продолжал концертную деятельность параллельно с выступлениями на шахматных соревнованиях.

Марк Тайманов 23 раза принимал участие в чемпионатах Советского Союза и стал чемпионом страны в 1956-м. В том же году в составе сборной СССР победил на Всемирной шахматной олимпиаде.

В 1971 году Тайманов неожиданно уступил в матче претендентов американскому вундеркинду Роберту Фишеру со счетом 0:6. Это поражение чрезвычайно болезненно было воспринято партийным руководством - гроссмейстера стали гораздо реже выпускать за границу, уменьшили государственную стипендию, а когда на таможне у него обнаружили книгу запрещенного писателя Александра Солженицына, Тайманова лишили звания Заслуженный мастер спорта СССР (звание восстановили спустя 20 лет).

Марк Тайманов также известен как шахматный теоретик, внесший вклад в изучение дебютов, в частности защиты Нимцовича и Сицилианской защиты.

В мае 2014 года в Санкт-Петербурге открылась шахматная школа Марка Тайманова.

Скончался 28 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге (Россия).