← Выбрать карточку другого спортсмена

Линекер Гари

Дата: 30 ноября, 1960   Страна: Англия   Вид спорта футбол

Регалии: Обладатель Кубка Кубков УЕФА (1989); обладатель Кубка Испании (1988); обладатель Кубка Англии (1991); лучший бомбардир чемпионата мира (1986); 3-кратный лучший бомбардир чемпионата Англии (1985, 1986, 1990); 2-кратный футболист года по версии Ассоциации футбольных журналистов (1986, 1992); игрок года по версии футболистов ПФА (1986).

Родился 30 ноября 1960 года в Лестере (Англия).

Гари Линекер – нападающий, трехкратный лучший бомбардир чемпионатов Англии в составе трех разных клубов. Выступал за английские «Лестер» (1978-1985), «Эвертон» (1985-1986) и «Тоттенхэм» (1989-1992), а также испанскую «Барселону» (1986-1989). Завершал карьеру в Японии, где играл за «Нагоя Грампус Эйт» (1992-1994).

Несмотря на то что Линекеру ни разу не удалось выиграть чемпионат, он считался одним из лучших форвардов мира, а главный трофей в клубном футболе – Кубок обладателей Кубков – выиграл в составе «Барселоны», за которую в общей сложности забил 43 мяча в 99 матчах.

Гари Линекер – рекордсмен сборной Англии по количеству голов на чемпионатах мира (10). Особенно ярко проявил себя на мундиале-1986 в Мексике. За несколько дней до начала турнира нападающий поломал запястье и весь чемпионат провел с фиксирующей повязкой на руке (для этого потребовалось специальное разрешение ФИФА) и на обезболивающих препаратах. Англичане начали с поражения от Португалии (0:1), затем не сумели распечатать ворота марокканцев (0:0) и вышли из группы благодаря хет-трику Линекера в первом тайме. В 1/8 родоначальники футбола разгромили Уругвай – 3:2, а Линекер отметился дублем, но в знаменитом четвертьфинале против Аргентины «рука бога» Марадоны и еще один гол-шедевр в исполнении Диего склонили чашу весов в пользу латиноамериканцев. Ответный мяч Линекера лишь подсластил горечь поражения (1:2).

Через четыре года в Италии-1990 Гари Линекер отличился четырежды, а его команда сумела пробиться в полуфинал, где проиграла немцам только в серии пенальти. В матче за третье место все решилось в последние 20 минут основного времени. Хозяева чемпионата открыли счет благодаря голу Роберто Баджо, Дэвид Платт равенство восстановил, но в самой концовке Сальваторе Скиллачи с пенальти принес победу итальянцам.

В общей сложности Гари Линекер в период с 1984 по 1992 год провел за английскую сборную 80 матчей, забил 48 мячей. При этом нападающий за всю свою карьеру (более 600 матчей) ни разу не получил желтую или красную карточку.

Завершив выступления, Линекер работал футбольным комментатором на канале ВВС. Ему принадлежит знаменитая фраза: «Футбол – это такая игра, в которой 22 парня на протяжении 90 минут катают мяч, а побеждают всегда немцы».