← Выбрать карточку другого спортсмена

Ищенко Михаил

Дата: 19 мая, 1950   Страна: СССР   Вид спорта гандбол

Регалии: Заслуженный мастер спорта СССР; олимпийский чемпион (1976); серебряный призер Олимпийских игр (1982); чемпион мира (1980); серебряный призер чемпионата мира (1978)

Родился 19 мая 1950 года в Морозовске Ростовской области (Россия).

Михаил Ищенко - вратарь. Выступал за запорожский "Буревестник" (1968-1975),  киевский СКА (1975-1983) и львовский СКА (1983-1984). В составе сборной СССР принял участие в трех Олимпиадах.

На Играх-1972 в Мюнхене советская команда заняла пятое место, зато первенствовала на следующей Олимпиаде-1976 в Монреале. Здесь в финале сборная СССР обыграла сборную Румынии - 19:15.

На домашних Играх-1980 в Москве Ищенко был близок ко второму олимпийскому золоту, но оно досталось команде ГДР. Первый тайм финала завершился со счетом 10:10, основное время встречи победителя так и не выявило - 20:20. В дополнительном тайме счастье улыбнулось немцам - 23:22.

Михаил Ищенко также завоевал серебро на чемпионате мира-1978 в Дании и золото на чемпионате мира-1982 в ФРГ. Всего в составе советской сборной провел 167 матчей.

Выступал на позиции голкипера. Участник трех Олимпиад (в 1972 году сборная СССР заняла 5 место). За сборную Советского Союза провел 167 официальных матчей.

Завершив выступления, Михаил Алексеевич приступил к тренерской деятельности. Работал с клубом "Светотехника" (Бровары, Украина), в течение нескольких лет являлся тренером сборной Украины.