← Выбрать карточку другого спортсмена

Билялов Тимур

Дата: 28 марта, 1995   Страна: Россия   Вид спорта хоккей

Регалии (по состоянию на март 2022 года): Серебряный призер Олимпийских игр (2022); чемпион Универсиады (2017).

Родился 28 марта 1995 года в Нижнекамске, Татарстан (Россия).

Тимур Билялов – голкипер. Начал заниматься хоккеем в родном Нижнекамске, затем переехал в Казань, где защищал цвета местного «Ирбиса» (2012-2013). Затем выступал за «Южный Урал» из Орска (2013-2015), альметьевский «Нефтяник» (2015-2016), казанский «Барс» (2016-2017), «Югру» из Ханты-Мансийска (2017-2018), рижское «Динамо» (2018-2019), в 2019-м перешел в казанский «Ак Барс».

Билялов стал чемпионом Универсиады-2017 в Алма-Ате, а на Играх-2022 в Пекине завоевал серебряную медаль, несмотря на то что не являлся основным голкипером сборной России (во всех шести матчах олимпийского турнира тренеры доверяли место в воротах Ивану Федотову).

В Китае команда ОКР на групповом этапе не без труда одолела соперников из Швейцарии (1:0) и Дании (2:0), обеспечив себе первое место. Поражение от чехов в овертайме (5:6) уже не могло повлиять на турнирный расклад. В четвертьфинале сборная России взяла верх над Данией (3:1), в полуфинале – над Швецией (2:1), но в решающем матче за золото уступила финнам (1:2), хотя после первого периода вела – 1:0.